https://forumupload.ru/uploads/001a/b1/70/2/t540618.gif

Хельга Хаффлпафф (рус. Пенелопа Пуффендуй) является одной из четырех основателей школы Хогвартса Дамблдора. Она единственная из основателей, кто принимала всех учеников, без предпочтения в них определенных качеств. Хельга учила студентов тому, что нужно быть всегда наравне, потому что мы все волшебники и люди. Поэтому студенты были такими честными, терпеливыми, трудолюбивыми, преданными и добрыми.

Биография.
Хельга родилась в 976 году (Х век), широкие долины Уэльса, Великобритания. В то время еще не существовали магические школы и люди побаивались ведьм, но были отличные учителя – родственники. Поэтому семья Хельги ушла в глубины самой долины, чтобы спокойно жить и развивать свои силы. Со временем изобрела свои собственные заклинания, связанные с блюдами, чтобы семья не голодала.
Тут можно рассмотреть саму доброту Хельги «без качеств факультета», значит она была не избалованной девушкой и имела корни простых чистокровных волшебников, скорее деревенских. Ведь она знала кулинарию лучше всех, значит знала хорошо скот и скорее всего ее семья держала небольшое стадо около дома. Конечно, это всего лишь предположения, но заметьте сами блюда в Хогвартсе, они набиты до верху или горкой. Значит человек пережил голод или просто узнал, что это такое на своей шкуре, поэтому у него остается привычка накормить другого.
Со временем Хельга познакомилась Ровеной, которая проживала в шотландских долинах. Скорее всего девушки познакомились с остальными будущими основателями, которые проживали недалеко. Примерно в 1000 году (Хельге было 24 года), пришла идея построить школу для волшебников, чтобы юные волшебники смогли обучаться, как в простой школе магглы. Так появился Хогвартс! Хельга готовила еду для учеников, а ученики обучались у самих основателей. Однажды в Хогвартс пришли ученики, которые по своим качествам не подходили ни к одному из основателей, кроме Хельги, которой стало жаль юных волшебников. Так появились факультеты и каждый сделал свой герб и название.
Барсук является символом нашего факультета, но мало кто знает, почему. Раньше в Уэльсе их было полно, поэтому Хельга выбрала это животное, которое является не агрессивным по отношению к человеку и хищникам, однако может укусить своего обидчика. Также барсуки всеядны и являются самыми активными преобразователями среды в животном мире. Своим трудом он роет сложные норы! Поэтому на факультете ценят трудолюбие, честность и доброту.
Хельга привела домашних эльфов на кухню в школу Хогвартс, чтобы дать им безопасное убежище и нормальную работу. Тут с ними никто и никогда не будет плохо обращаться, спасибо доброй Хельге. Даже по сей день домашние эльфы трудятся и готовят те блюда, которые знала и изобретала Хельга. Кстати, с помощью волшебства они переносятся к нам в Большой зал с самой кухни.
У основательницы был своей семейный и магический артефакт – Чаша. По некоторым слухам Чаша Хельги является из легенд Грааля. Кстати, символ чаши всегда означал самоотвержение! Кстати, заметьте, что Артур и легенда о святом Граале произошла из Уэльса.